Los Nr: 367

Bronze Skulptur "Ureinwohner" um 1900, von Josef Drischler (1838 Rinteln-1917 Berlin)

Ausrufpreis: € 380,-

hochfein verarbeitete Bronze Skulptur eines Ausschau haltenden Ureinwohners, in beweglicher Haltung nach vorne schreitend, bekleidet mit einem Lendenschurz. Signiert mit "J. Drischler" und "Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn". Schöne Patina, auf roter Marmorplinthe montiert. H.26cm, B.20cm, T.11cm